Skip to main content

«23 февраля. День защитника Отечества».



Опубликовано
23 февраля, 2023
Ежегодно 23 февраля мы празднуем День защитника Отечества. Однако, в настоящее время, этот праздник уже стал не только днем почитания солдат, защищавших страну во время невзгод, сейчас в эту дату мы традиционно отмечаем «праздник всех мужчин».

Но почему мы поздравляем наших мужчин именно в этот день? Колледж Современного Управления в г. Королев расскажет вам об истории этого праздника.

Считается, что День защитника Отечества отмечается чуть более 100 лет. В это сложно поверить, но корни праздника уходят гораздо глубже в историю. За это время праздник переименовывался несколько раз, но дата и смысл праздника оставался неизменным. Также в разные периоды времени звучали всевозможные трактовки его происхождения. Но с чего все началось на самом деле?

С самого начала этот день был ничем иным, как годовщиной основания Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), но годовщиной, перенесенной в будущее. Архивные данные говорят о том, что РККА была основана по Декрету от 15 (28) января 1918 г., изданному Советом Народных Комиссаров СССР. В 1919 г. Н. Подвойский, Председатель Высшей военной инспекции РККА, предложил отмечать годовщину 28 января. Однако его предложение отклонили, а день армии совместили с днем Красного подарка 17 февраля. Но 17 февраля попало на понедельник, и празднование перенесли на 23 февраля, после чего 3 года о нем никто не вспоминал. А в 1922 году Президиум ВЦИК назвал датой годовщины уже 23 февраля.

День защитника Отечества в России считается днем воинской славы. Праздник мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины. С 2002 года является нерабочим днём.

За годы советского правления праздник оброс множеством традиций, плотно вошел в нашу жизнь, но не стоит забывать, откуда именно он пошел. До 2002 года этот день не являлся выходным. Это был обычный рабочий день, в который было принято поздравлять всех лиц мужского пола. Как служивших в армии, так и нет. Так же поздравляли и поздравляют совсем мальчиков, считая их будущими защитниками.

Также, Колледж Современного Управления в г. Королев собрал несколько интересных фактов о названиях праздника:

Название менялось в связи с официальным переименованием вооруженных сил страны:

· с 1922 – День Красной армии;
· с 1946 – День Советской армии;
· 1949-1995 – День Советской армии и Военно-морского флота;
· 1995-2006 – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. – День защитников Отечества.
· С 2006 – День защитника Отечества.

Администрация Колледжа Современного Управления в г. Королев поздравляет всех мальчиков, юношей и мужчин с Днем защитника Отечества и желает здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях!