Skip to main content

6 советов как успешно защитить курсач



Опубликовано
27 марта, 2023
Курсовая работа пугает всех студентов без исключения. Кажется, что написать ее сродни докторской диссертации – очень сложно, долго, а иногда даже больно.
Но как бы вы ни пытались оттянуть момент написания и уж тем более сдачи курсовой работы, он неминуемо настанет. И для того, чтобы обеспечить себе хорошую оценку, лучше подготовиться к сдаче как можно лучше.
Колледж Современного Управления в г. Королев подготовил для вас несколько советов, благодаря которым защита курсовой работы пройдет успешно!

1. Сбор информации.

Конечно же, самым первым и самым важным моментом является сбор информации об особенностях защиты. Правила и требования к написанию и защите курсовой работы не универсальные. Поэтому уточните их у своего научного руководителя или прочитайте в методических рекомендациях.

2. Заранее выясните как произносятся сложные термины и фамилии авторов, на которых вы ссылаетесь.

Неправильно произнесенный термин или фамилия исследователя резко выделяется. У комиссии однозначно появится предположение, что текст работы вы видите впервые. Поэтому правильным решением будет прочитать текст своего выступление несколько раз.

Причем, лучше делать это вслух и засечь время своего выступления, поскольку время защиты будет ограничено. Так, вы сможете понять какие слова вызывают у вас трудности и сделать заметки в своем тексте и просто заменить их на более простые.

3. Подготовьте ответы на возможные вопросы.

В конце вашего выступления вас неизбежно будут ожидать вопросы от комиссии. Как правило, вопросы касаются непосредственно вашей работы: выбор методов исследования, цель работы, задачи, ее актуальность и так далее. Ответы на все подобные вопросы уже есть во введении вашей работы. Значит, вам не составит труда заранее продумать ответы на них.

Ну а если вы не знаете ответ на вопрос, который вам задают, полезным будет заранее подготовить фразу, которая поможет вам выкрутиться из такой неудобной ситуации.

Прежде всего, поблагодарите комиссию за вопрос. Вежливость никогда не бывает лишней. Далее можно сказать, что ответ на этот вопрос вы обязательно осветите в своем дальнейшем исследовании. Тем самым вы покажете ваш серьезный настрой в отношении темы вашей курсовой работы.

4. Не дублируйте текст своей защиты в презентации.

Необходимым элементом курсовой работы (помимо ее самой), является презентация, которая выступает как визуальное сопровождение вашей работы. Одним из показателей успешной защиты является различие текста вашей речи и текста, отраженном в вашей презентации.
Как правило, все члены аттестационной комиссии умеют читать и легко смогут самостоятельно ознакомиться с текстом на ваших слайдах. Не нужно дублировать эту информацию в своей речи. Лучше вынесите на слайд то, что вы не успеваете произнести устно, чтобы обогатить ваше выступление.

5. Не бойтесь переспрашивать!

Если вы не поняли вопрос, который вам задали после или во время защиты, то не бойтесь переспросить и уточнить детали вопроса. Это вовсе не выставит вас в дурном свете, а наоборот, покажет вашу заинтересованность и подготовленность.

6. Держите эмоции под контролем.

Ни в коем случае не поддавайтесь эмоциям во время защиты курсовой работы. Слезы на защите точно не помогут, а чрезмерная агрессивность может сыграть с вами злую шутку. Не волнуйтесь, ведь на защите вам ничего не грозит, вас никто не растерзает, если вы вдруг совершите какую-либо ошибку.
А спокойный эмоциональный настрой покажет не только вашу собранность и уверенность, но и спасет ваши нервы!

Защита курсовой работы безусловно является важным этапом на студенческом пути. Преодолеть его придется в любом случае.
Но Колледж Современного Управления в г. Королев искренне надеется, что советы помогут вам пройти это испытание легко и завершить его успешно! Удачи!