Skip to main content

Адаптация студента-первокурсника в КСУ.



Опубликовано
20 февраля, 2023
Каждый год Колледж Современного Управления в г. Королев открывает свои двери для новых студентов.
Поступление в учебное заведение, без сомнения, крайне важный и волнительный этап в жизни каждого человека. Однако, не все могут без посторонней помощи приспособиться к новым условиям.

Адаптация студента в учебной группе – это определяющий момент во всей студенческой жизни. Очень важно, чтобы этот процесс прошел быстро и, конечно же, завершился положительно. На успешность адаптации большое влияние оказывают преподаватели и кураторы учебных групп. В нашем Колледже Современного Управления для первокурсников существует ежегодное мероприятие «Адаптация», где все новые студенты в течение нескольких дней знакомятся не только со зданием колледжа, но и со своим куратором и одногруппниками. Помогают в этом мероприятии студенты старших курсов, которые рассказывают об особенностях учебного процесса, что также облегчает адаптацию.

Но, к сожалению, не всем легко дается этот процесс. Психолог Колледжа Современного Управления в г. Королев подготовил несколько советов, с помощью которых процесс адаптации пройдет для вас проще и быстрее.

1. Изучите ваш будущий колледж изнутри.

Во многих учебных заведения существуют специализированные мероприятия – «Дни открытых дверей», где будущие студенты могут узнать всю интересующую их информацию, пообщаться с преподавателями, посмотреть учебные аудитории.
Уже на этом этапе абитуриент сможет ответить себе на вопрос: «Хочу ли я тут учиться?». Ведь для успешной адаптации крайне важно любить то место, куда ты будешь ежедневно ходить на протяжении нескольких лет.

2. Найдите своего «союзника».

Каким бы сложным или пугающим не был этот этап, его не избежать. Невозможно пройти весь этот сложный путь студента в одиночку. Ваши одногруппники – это те люди, с которыми вы будете проводить большую часть дня. Следовательно, чтобы ваши будни проходили максимально комфортно, лучше обзавестись друзьями.
Все первокурсники испытывают легкую тревожность, приходя в новый коллектив. Поэтому не думайте, что вы единственный, кто испытывает трудности. Вы все в одной лодке!

3. Будьте собой.

Часто мы слышим фразу: «Хочешь стать успешным? Стань лучшей версией себя!». Но так ли это просто как кажется? Ведь в новом коллективе никто не знает какой вы. Есть ли смысл показывать себя с лучшей, как вам кажется, стороны? Гораздо проще оставаться собой! В этом случае не придется притворяться.

4. Не забывайте улыбаться.

Улыбка – это самое сильное оружие человека! Никто не любит угрюмых людей. Легкая улыбка поможет быстрее расположить к себе человека, а искренность и открытость дадут понять, что вам можно доверять!

5. Будьте отзывчивы.

Заручиться поддержкой другого человека может быть не только полезно, но иногда и необходимо. А нужно для этого так мало, всего лишь протянуть руку помощи! Не проходите мимо, если кто-то не может найти нужную аудиторию или забыл имя преподавателя. Ведь именно с таких мелочей может начаться настоящая дружба!

6. Участвуйте во внеурочных мероприятиях.

Когда еще принимать участие в разных мероприятиях, как ни в студенческие годы? Так вы сможете не только узнать о своих скрытых талантах, но и познакомиться с другими людьми! Кто знает, может вам суждено стать душой компании? А что может быть лучше в процессе адаптации, чем активность!

7. Поддерживайте общение с одногруппниками.

Завести новые знакомства бывает недостаточно. Очень важно поддерживать общение со своими новыми «коллегами». В современном мире это стало еще проще благодаря социальным сетям! Создайте беседу группы в любом мессенджере и обсуждайте интересные темы. Это безусловно сплотит вас!

Мы очень надеемся, что ваша адаптация в новом студенческом коллективе пройдет легко и быстро! Но если вдруг вы начнете испытывать трудности, наши простые, но эффективные советы помогут вам!