Skip to main content

Что почитать студенту этой весной?



Опубликовано
10 марта, 2023
Пора уютных книг, теплых пледов и чашек с чаем осталась позади. Наступила весна, а значит пришло время обновления, легкости, ярких красок и надежды.
Колледж Современного Управления в г. Королев подготовил для вас подборку книг, которые помогут ощутить присутствие весны уже сейчас!

1. Мэри Энн Шаффер, Энни Бэрроуз: «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков».

В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, а прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай - в виде письма одного свиновода с острова Гернси.

Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит посоветовать ему хорошую книжную лавку. На Гернси с книгами сейчас туго, поскольку остров все годы войны был оккупирован немцами. Так начинается переписка, а точнее, роман в письмах между Джулиет и островитянами. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни, увлекает и затягивает ее.

История, начинавшаяся как сюжет для новой книги, скоро превратится в ее собственную историю... Этот грустный и веселый роман - о военном времени, но он полон солнца, света и радости. Но кто сказал, что смерть и ужас должны быть всегда на первом месте? Иногда даже они отступают перед чувством юмора и оптимизмом.

В романе есть замечательная фраза, которая в полной мере относится к нему самому: "Хорошие книги начисто отбивает охоту к плохим". "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" - не просто хорошая книга, возможно, это лучшее, что вы прочтете за долгое-долгое время.

2. Джейн Остен: «Гордость и предубеждение».

В небогатом семействе Беннет – пять дочерей, мать мечтает лишь о том, как бы выдать их замуж. Рядом поселяется состоятельный молодой джентльмен по имени мистер Бингли вместе с холостым и обеспеченным другом мистером Дарси. Бингли знакомится со старшей дочерью Джейн и между ними возникает взаимная симпатия.

В свою очередь Элизабет удалось покорить сердце Дарси. Но энергичной красавице он кажется надменным и самодовольным, да и слишком большой казалась разница в их общественном положении. Лишь постепенно Элизабет преодолевает своё предубеждение, а мистер Дарси забывает о гордости, и их соединяет настоящая любовь.

Роман позволит вам окунуться в атмосферу Англии того времени и разделить с главными героями их переживания.

3. Иван Тургенев: «Первая любовь».

Иван Сергеевич Тургенев - выдающийся русский писатель, бесспорный классик мировой литературы, безупречный стилист, знаток русской жизни. Автор знаменитых произведений о любви "Дворянское гнездо", "Первая любовь", "Вешние воды" и не менее известных романов о России, об открытом автором "лишнем человеке" - "Рудин", "Накануне", "Отцы и дети".

Писатель воспел неразделенную любовь, показав все страдания любящего сердца, встречающего вместо ответного чувства или сострадания, лукавую игру и даже коварство, - и тем не менее продолжающего любить.

"Любовь сильнее смерти и страха смерти; только ею, только любовью держится и движется жизнь". Эти слова Ивана Сергеевича Тургенева могли бы послужить эпиграфом к его творчеству, да и к его собственной жизни.

4. Дженни Колган: «500 миль от тебя».

Дженни Колган настоящий мастер романтической прозы. Ее новый роман «500 миль до тебя» – замечательный выбор, что почитать весной женщинам (и не только). Эта милая и уютная история обязательно понравится всем поклонникам комедии «Отпуск по обмену».

Медсестра Лисса переживает очень непростой период. Она решает кардинально сменить обстановку, чтобы прийти в себя, и уезжает по программе обмена для медицинского персонала в тихий шотландский городок. На ее место в лондонской больнице приезжает Кормак, бывший военный фельдшер.

Лисса и Кормак заочно знакомятся, и между ними завязывается переписка – необходимо передать друг другу дела и рассказать о пациентах. Но вскоре их общение становится менее формальным и более личным. Что же произойдет, когда они наконец-то преодолеют 500 миль, которые их разделяют?

5. Михаил Булгаков: "Мастер и Маргарита".

«Мастер и Маргарита» – блистательный шедевр, созданный Михаилом Булгаковым, завораживающая мистическая дьяволиада, обнажающая вечные темы любви, борьбы добра со злом, смерти и бессмертия.

Эта книга – на века, она не теряет своей привлекательности; прочтя первую фразу: «В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появились двое граждан...», мы добровольно, неминуемо и безвозвратно погружаемся в мир Мастера и Маргариты.

6. Розамунда Пилчер: «Возвращение домой».

Юная Джудит оказалась в разлуке со своей семьей и вынуждена идти по жизни самостоятельно. После смерти тети Джудит попадает в семью Кэри-Льюисов — обеспеченные родителей ее подруги Лавди. Новые знакомства, первая любовь, первые разочарования, встреча с тем единственным человеком, который входит в твою жизнь навсегда… Все это и есть долгое возвращение домой, в то счастливое место, где человек обретает душевный покой и умиротворение.

Романы Розамунды Пилчер — это трогательные и спокойные книги. Их можно и нужно переживать, читать как можно дольше, чтобы растянуть удовольствие. Описание неторопливой жизни, красочные пейзажи, предсказуемые любовные линии создают особую, умиротворенную атмосферу. По словам самой Пилчер, она пишет лишь о том, что ей “дорого и близко”. Вероятно, именно поэтому истории писательница не оставляют равнодушным никого. «Возвращение домой» — красивая английская сага, без которой не могла обойтись подборка книг на весну.

7. Джоанн Хэррис: "Шоколад»

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой Шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни. "Шоколад" - это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности.

Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях) был номинирован на "Оскар" в пяти категориях и на "Золотой глобус" - в четырех.

8. Александр Грин: «Алые паруса».

Писатель Александр Грин силой своей фантазии создал прекрасные вымышленные миры, где живут красивые, сильные и благородные люди, где добро побеждает зло, где любовь длится вечно. Роман «Алые паруса» стал символом воплощенной мечты о счастье, подарил надежду на «обыкновенное чудо», которое случается в сплошной череде похожих друг на друга дней, составляющих изысканную ткань нашей жизни.

Феерическая романтическая сказка о настоящей любви «Алые паруса» увлекает с первых строк захватывающей истории девочки Ассоль, умеющей любить, ждать, верить и мечтать. А роман «Бегущая по волнам» еще раз подтверждает важность того, что просто необходимо следовать своей мечте, иначе мечта превратится в жестокое, беспощадное несбывшееся.

Мы надеемся, что данная подборка поможет вам погрузиться в атмосферу, созданную авторами, и разделить все эмоции и переживания главных героев.