Skip to main content

Лайфхаки на сессии от КСУ.



Опубликовано
15 февраля, 2023
Сессия – страшное слово, которое пугает многих студентов. Даже заядлые прогульщики, пропуская весь семестр, активизируются за пару недель до начала экзаменов.

Но вопрос остается открытым. Как же успешно сдать сессию? Конечно, наша главная рекомендация – учить! Ведь знания, которые вы получили самостоятельно и которыми смогли воспользоваться на экзамене, обязательно останутся с вами навсегда.
Но, если вдруг все пошло не по плану, и у вас не получилось выучить, то вам могут помочь «лайфхаки» от Колледжа Современного Управления г. Королев.

1. Получите информацию о преподавателе.

Всегда полезно знать с кем вам придется иметь дело.
Некоторые преподаватели являются представителями «старой школы» и списать у них или уговорить их пощадить вас будет невозможно.
Информация – ваше главное оружие. Поговорите со студентами старших курсов, которые уже имеют опыт во взаимодействии с этими преподавателями. Они смогут рассказать вам важные особенности, которые в трудный момент могут вам помочь. Ведь преподаватели тоже люди и у них есть свои слабости.

2. Обзаведитесь конспектами

Конспекты зачастую являются тайным оружием студента. Если у вас их нет, то попросите их у одногруппников. Некоторые преподаватели принимают экзамены исключительно по своим лекциям.
А иногда, просто имея лекции можно получить «автомат». Но даже если он вам не светит, гораздо проще прочитать несколько десятков тетрадных страниц, чем изучить несколько сотен книжных!

3. Напишите шпаргалки.

Шпаргалка – это не только способ списать. Записывая самую важную информацию, вы развиваете свою зрительную память. Кроме того, можно усилить эффект при помощи ассоциации.
Во время написания шпаргалки, например, жуйте жвачку определенного вкуса. На экзамене этот вкус спровоцирует вашу память выстроить ассоциативный ряд, и вы вспомните, что именно писали.

4. Участвуй во внеучебной деятельности.

В Колледже Современного Управления г.Королев принята балльно-рейтинговая система оценивания успеваемости студентов. За участие во внеучебной деятельности все студенты поощряются дополнительными баллами.
Если вы понимаете, что ни за что на свете не сумеете подготовиться к определенному экзамену, то всегда можете добавить ваши дополнительные баллы, чтобы получить оценку «автоматом».

5. Используйте личное обаяние.

Силу харизмы и обаяния не стоит недооценивать!
Люди всегда более расположены к тем, кто проявляет внимание и интерес к их персоне. Не забудьте уточнить имя и отчество преподавателя, ошибка в этом вопросе может быть фатальной. Также полезным может быть использование коронных фраз или цитат преподавателя. Это поможет вам расположить его к себе и показать, что вы действительно слушали все его лекции.

6. Для суеверных студентов могут быть полезны приметы.

Для тех студентов, кто верит в приметы стоит воспользоваться следующими способами:
- «Халява приди!». В ночь перед экзаменом нужно открыть окно, высунуть в него открытую зачетку и громко закричать «Халява приди!». После чего нужно закрыть зачетку и не открывать ее до самого экзамена.
- «5 рублей (копеек) под левую пятку». Эта примета знакома еще нашим родителям. Для успешной сдачи экзамена необходимо положить в левый ботинок пятирублевую или пятикопеечную монету.
- «Не мыть голову». Некоторые студенты верят, что если перед экзаменом помыть голову, то можно смыть все свои знания.

Конечно, на 100 % помочь вам сдать экзамен могут только ваши знания. Но, самое главное, не переставайте верить в себя! Ведь если вы уверены в своих силах, то, даже не выучив все билеты до конца, вы сможете найти способ сдать экзамен.
А если наши лайфхаки вам не помогли, и вы все-таки не сдали экзамен, не отчаивайтесь! Всегда можно попробовать свои силы на пересдаче! 😉